Что такое пассивные инвестиции

БКС Мир инвестиций

Термин «пассивные инвестиции» часто ассоциируется с принципом «вложил и забыл». Это правда только отчасти - все из-за путаницы в терминологии. Алексей Логиненков, автор стратегии «Оптимальный портфель», рассказывает о том, что это такое на самом деле и какие методы пассивного инвестирования существуют.

Согласно распространенному определению в русскоязычных источниках, пассивные инвестиции — это предоставление капитала в управление третьему лицу, исключающее прямое участие инвестора в процессе инвестиционной деятельности.

Под это определение подходит широкий круг инструментов: ПИФы, доверительное управление, ПАММ-счета, хедж-фонды и т.д. Этот подход подразумевает, что инвестор после передачи управления капиталом уже не думает о том, как, куда и когда его средства будут инвестированы.

Однако в сознании западного инвестора словосочетание «Passive Investing» имеет более строгое определение, и с учетом богатой истории финансовых рынков на Западе его можно считать более корректным. С этой точки зрения пассивное инвестирование — это не о том, управляет ли инвестор капиталом самостоятельно или делегирует это право, а о том, как и куда вкладывать деньги. То есть пассивный подход описывает не отношения между инвестором и его активами, а цели инвестирования, объект инвестиций, время для входа в рынок и т.д.

Распространенная среди пассивных инвесторов цель — зарабатывать на уровне широкого рынка, не выше и не ниже. Исходя из этой цели, объект инвестиций — это рыночные индексы, а входить на рынок можно любой момент, так как задача обогнать его не стоит. Таким образом, пассивный инвестор сознательно отказывается от «тайминга» рынка, поиска недооцененных ценных бумаг, что как раз согласуется с принципом «вложил и забыл».

Такой подход менее затратный, поскольку не требует дорогой аналитики, оплаты услуг дорогостоящего управляющего, но ему соответствуют не все инструменты, которые упоминались выше. Доверительное управление, ДУ, ПАММ-счета, хедж-фонды — это не пассивные инструменты, так как цель инвестирования часто отличается от простого следования индексу.

Методы пассивных инвестиций

Теоретически идеальные пассивные инвестиции — это покупка всех активов в мире. Необязательно целиком, но с соблюдением структуры мирового капитала: долю каждой акции, каждой облигации, каждого объекта недвижимости, слитка золота, барреля нефти и т.д. Таким образом, доходность теоретического портфеля всегда равна относительному приросту мирового благосостояния человечества. Однако в реальности такой идеальной «пассивности» не достичь, как минимум потому что индекс на тот или иной класс активов, равно как и инструмент, отслеживающий индекс, — элемент активного управления.

Наиболее пассивный метод инвестирования, который реализуется на практике — Asset Allocation. Это попытка «купить весь мир» через создание портфеля индексов на разные классы активов: акции, облигации, золото, валютные инструменты. При этом учитываются инвестиционные задачи инвестора, толерантность к риску и горизонт инвестирования.

Следующий способ — индексное инвестирование. Это самый известный из пассивных методов управления капиталом. Популярность обусловлена простотой и минимальными затратами в виде разовой комиссии брокера при покупке соответствующего инструмента. При этом подходе инвестор просто покупает один индекс, например, S&P500 и удерживает позицию на протяжении всего горизонта инвестирования. «Активность» этого способа заключается в выборе одного из множества индексов как между разными классами активов, так и внутри каждого класса.

Еще один метод пассивного инвестирования — «Buy & Hold» (принцип «купи и держи»). Здесь ценные бумаги приобретаются на долгий срок, однако речь идет уже не об индексах, а об акциях отдельных компаний. То есть инвестор изучает бизнес и рыночную динамику, каждого конкретного эмитента, прежде чем купить его акцию. Некоторые эксперты даже не рассматривают этот метод в числе пассивных из-за времени, которое тратится на аналитику. Тем не менее после создания портфеля затраты времени на его ведение и ребалансировку снижаются до минимального уровня.

Что в итоге

Таким образом, особенность пассивных инвестиций не в делегации управления капиталом, а в методике управления. При этом способов пассивного инвестирования не так много, как у активного направления, но этот метод подойдет тем, кто не стремится обогнать рынок и не готов регулярно тратить время на аналитику.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах