Инвестиции в золото: обзор 11 вариантов

БКС Мир инвестиций

Принято считать, что золото — это защитный актив от инфляции, при нестабильности экономической и геополитической ситуации, а также средство диверсификации. Вне зависимости от целей инвестирования в драгоценный металл стоит определиться с инструментом. Рассказываем о всех доступных способах покупки золота.

У инвесторов есть широкие возможности по приобретению драгоценного металла. Их можно разделить на 2 большие группы: физическое золото и «бумажное». Рассказываем о каждом из способов, их плюсах и минусах.

Физическое золото

Можно выделить 3 основных варианта:

  • золотые слитки
  • монеты
  • ювелирные изделия.

Плюсы инвестиций в физическое золото

  • + Все это реальные физические активы, которые можно потрогать и «хранить под подушкой» — это главный плюс таких инвестиций. Это вариант для тех, кто не доверяет виртуальным активам.
  • + Монеты могут быть дополнительно интересны коллекционерам и нумизматам, а ювелирные изделия приносят эстетическое удовольствие и подчеркивают индивидуальность владельца.

Цели покупки и сроки реализации могут быть разными, но существует целый ряд минусов, о которых стоит помнить.

Минусы физического золота

  • Спреды: цена покупки будет сразу весомо выше цены продажи. Это означает, что инвестиции на короткий срок могут не окупиться. С ювелиркой еще сложнее: при продаже не учитываются наценки, связанные с производством, дизайном и самой розничной продажей.
  • Износ: царапины, вмятины и прочие изменения физического золота снижают его стоимость.   
  • Некоторые риски, которые возникают при хранении, можно снизить покупкой страховки или ячейки в банке. Также за золотом нужно следить, производить чистку. Эти статьи расходов уменьшают финальную потенциальную прибыль.
  • Низкая ликвидность: не всегда можно быстро найти покупателя на золото, особенно если это монеты или ювелирные изделия. При необходимости срочно продать актив процесс может затянуться. 
  • К прочим минусам можно отнести дороговизну или полное отсутствие возможности транспортировки золота, а также риски потери или кражи золота.

«Бумажное» золото

Когда инвестор не может подержать физическое золото в руках, такие инструменты условно называют «бумажными» — на российском рынке есть несколько их вариантов.

Обезличенный металлический счет (ОМС)

Это банковский счет, средства с которого инвестируются в драгоценные металлы — учет ведется в виде граммов золота.

  • + Можно сказать, что это «бумажное» золото со свойствами физического. Здесь нет реестра, какой слиток и какой пробы вы купили, но при востребовании золото можно получить в натуральной форме.
  • + ОМС похож на банковский вклад, но без страховки. Зато банки, открывающие такие счета, берут на себя ответственность за хранение и сохранность золота. В такой схеме инвестору не нужно открывать банковскую ячейку.
  • – Ликвидность у такого инструмента есть, но, как и у физического золота, наблюдаются широкие ценовые спреды.

Фьючерсы на золото

Фьючерсные контракты — договор на покупку или продажу базового актива. Если вы не знакомы со срочным рынком, то в первую очередь рекомендуем изучить обучающий материал. На срочном рынке Московской бирже торгуется контракт на золото. Один контракт — это тройская унция золота в долларах США.

Основные плюсы такого инструмента:

  • + Высокая ликвидность — вы сами видите стакан цен и можете опередить оптимальную цену.
  • + Нет необходимости покупать слиток или грамм золота. Все, что требуется — гарантийное обеспечение на счете.
  • + Не надо переживать за хранение и сохранность. Сделки не проводятся с физическим золотом и его нельзя получить, срочные контракты на золото — расчетные.
  • + Есть возможность заработать не только на росте, но и на снижении стоимости драгоценного металла.
  • + Комиссия, которая платится только брокеру и бирже за сделки, зачастую ниже платы за покупку акций. Нет сборов, дополнительных налогов, наценок и т.п.

Минусы срочных контрактов

  • – Процесс расчета вариационной маржи. Инвестор не сможет купить контракт и просто ждать, каждый день будет начисляться прибыль или убыток, в зависимости от цены на рынке. Если позицию не обеспечить, то контракты могут принудительно закрыть.
  • – Долгосрочным инвесторам такой способ не совсем подойдет из-за ограниченного времени действия контракта. Фьючерс квартальный — значит, каждые 3 месяца один контракт рассчитывается и исполняется. Требуется переходить в новый — а значит, появляются расходы на сделки купли-продажи.

Другой фьючерс

Временное ограничение классического фьючерса можно обойти новым инструментом — «вечный» фьючерс на золото. Здесь нет сроков исполнения, биржа пролонгирует контракты каждый день. Базовым активом выступает GLDRUB_TOM, 1 лот — 1 грамм золота. В целом здесь те же плюсы, что и у классического фьючерса на золото, только не нужно следить за сроками исполнения. Это полезный инструмент для долгосрочного инвестора, чтобы сэкономить на комиссиях.

Золото на валютном рынке

Ранее мы упомянули GLDRUB_TOM — это инструмент на золото, измеряемый в граммах, хранящийся в Национальном клиринговом центре (НКЦ) и торгующийся на бирже. Для простоты его можно назвать валютной парой, где есть золото и рубли.

Плюсы и минусы

  • + Данный инструмент имеет хорошую ликвидность и низкие ценовые спреды.
  • + Комиссия платится только за операции.
  • – В отличие от других биржевых операций, брокер не является налоговым агентом по валютному рынку. А значит, отчитаться о доходах и уплатить налог на прибыль по сделкам с GLDRUB инвестору необходимо самостоятельно.

Бонусный плюс. Пара GLDRUB_TOM является ликвидным имуществом — а значит, может выступать обеспечением для маржинальных сделок. Грубо говоря, за «бумажное» золото можно купить акции или другой биржевой инструмент. Подробнее о такой схеме читайте в отдельном материале.

Акции и облигации золотодобытчиков

Покупка акций компаний, занимающихся добычей золота, — тоже способ инвестирования в драгметалл. На российском рынке наиболее крупными золотодобывающими компаниями являются:

  • Полюс
  • Полиметалл
  • Селигдар

Если у инвестора есть статус квала, то можно рассмотреть покупку акций иностранных компаний.

Плюсы и минусы

  • + Прибыль компаний зависит от цен на золото.
  • + Стоимость акций коррелирует со стоимостью золота.
  • + Дополнительная прибыль — дивиденды, если они выплачиваются.
  • – Необходим комплексный анализ компании. У нее могут быть корпоративные трудности или проблемы с рынками сбыта, то есть акции могут на время упасть при стабильности золота.

Требуется изучить компании, их финансовое положение, дивидендную политику, корпоративные события, долговую нагрузку и прочие факторы. Более простой способ инвестировать в такие компании — облигации. Прямой связи между облигациями и ценой на золото нет, но это косвенный и безопасный способ, относительно акций, вложиться в отрасль. При этом инвестор заранее знает, когда и в каком объеме он получит прибыль и вложенные средства. Познакомиться с облигациями можно в отдельном материале.

ETF и БПИФ

Это биржевые фонды, торгующиеся на бирже. Фонд может инвестировать в компоненты индекса, акции или драгоценные металлы. Его цена будет повторять базовый актив.

Плюсы и минусы

  • + Фонды обычно имеют хорошую ликвидность.
  • + Нет широких ценовых спредов.
  • + Комиссия уплачивается лишь за сделки, а также за управление фондом. Нет сборов за хранение или прочих расходов, как в физическом золоте.
  • + Покупка одного ETF или БПИФа позволяет сразу инвестировать в несколько компаний или в металл.
  • – Нет управления базовыми активами, и, при инвестировании в акции, зачастую нет дивидендов.

Выводы для инвестора

  • Физическое золото имеет много нюансов, их следует изучить детально перед принятием инвестиционного решения. ОМС и три физических варианта подойдут только для долгосрочного инвестирования из-за наличия ценовых спредов и рисков.
  • В «бумажное» золото можно вложиться прямо или косвенно, такой способ инвестирования во многом защищен от рисков физического инструмента.
  • Широкое разнообразие позволит найти решения как для трейдеров, так и для инвесторов. Срочные контракты дают возможность шортить, то есть играть на понижение, и проводить спекулятивные сделки.
Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах