Парные идеи: как зарабатывать в период волатильности рынка

Последние несколько лет инвесторы все чаще сталкиваются с беспрецедентной неопределенностью на рынке и большим количеством рисков, которые довольно трудно прогнозировать. Непредсказуемость и волатильность заставляют частных инвесторов выбирать более консервативные инструменты и подходы — с целью только сохранить средства, а не заработать. Однако есть рыночно-нейтральные стратегии — они позволяют получать прибыль независимо от того, растет рынок или падает. Их же называют парными идеями.

Как работают парные идеи

Парные идеи позволяют зарабатывать в периоды высокой неопределенности на рынке. Суть в том, что инвестор одновременно и на один и тот же объем открывает две разнонаправленные позиции:

  • Лонг (длинная позиция) по акциям компании-фаворита. В фазу роста бумаги лидеров поднимаются быстрее рынка, а в период снижения выглядят более устойчивыми.
  • Шорт (короткая позиция) — по акциям аутсайдеров. Такие бумаги, наоборот, ускоряются на падении и отстают в цикле подъема.

Идея в том, что на растущем рынке прибыль от лонга перекроет убыток по шорту, на падающем рынке — наоборот. Прибыль формируется за счет разницы между позициями. Это делает стратегию рыночно-нейтральной, то есть ее результат напрямую не зависит от текущих тенденций рынка и движения отдельного инструмента.

Как выбирать активы для парных идей

Подход к выбору фаворитов такой же, как при обычной покупке активов: оценивается финансовое положение компании, перспективы и потенциал роста в текущих рыночных условиях и другие параметры. Компании-аутсайдеры — это переоцененные истории с высокими рисками ухудшения динамики или затяжной стагнации финансовых показателей. Парный трейдинг подойдет для активов, которые зависят от одних и тех же факторов — например, нефтяные компании и стоимость нефти. Фаворитов и аутсайдеров можно отбирать среди компаний со схожими характеристиками, в одной отрасли или с похожим корпоративным кейсом.

Например, если акции двух компаний демонстрируют схожую динамику, но при этом дивидендные выплаты исторически становятся важным фактором роста котировок одной из них. Так было с бумагами МТС и X5 Group в начале 2023 г.

Для акций МТС сработал катализатор: компания объявила ожидаемо высокие дивиденды и за три месяца опередила ритейлера на 27 п.п. Котировки Х5 Group за это же время не изменились — компания показала замедление роста выручки и слабую рентабельность, а совет директоров рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды за 2022 г. из-за технического фактора зарубежной прописки. Таким образом парная идея «Лонг МТС / Шорт X5 Group» за три месяца показала доходность 27%. Пару можно найти между разными классами акций — «префами» и «обычками» — одного эмитента.

Пример: акции Сургутнефтегаза. Основное различие обыкновенных (ао) и привилегированных (ап) акций у компании в дивидендах. Дивдоходность «префов» выше, из-за этого они торгуются с премией к обыкновенным бумагам. Иногда возникают предпосылки для существенной переоценки потенциальных дивидендов по «префам». Это, как правило, связано со стоимостью «кубышки» компании, которая исторически хранилась в иностранной валюте.

В такие моменты становится актуальным подход — купить одну акцию и продать другую. Так, при резком ослаблении рубля и перспективе сохранения низких уровней курса к концу года становится актуальным шорт «обычки» против лонга «префов». Парные сделки могут открываться не только в рамках одного сектора, но и в акциях из разных отраслей. Важный фактор для выбора — наличие взаимосвязи, или корреляции, между инструментами. Тогда можно прогнозировать их синхронное движение и расхождение, которое и лежит в основе парных идей. 

Как инвестировать в парные идеи

В приложении БКС Мир инвестиций в разделе Рынки в поисковой строке сверху найдите нужные бумаги. Откройте две позиции: лонг по акциям компании-фаворита и шорт по бумагам аутсайдера на одинаковые объемы. Чтобы совершать сделки шорт, то есть играть на понижение, неквалифицированному инвестору необходимо пройти тестирование, а также подключить услугу «Необеспеченные сделки и маржинальная торговля». Не забывайте о необходимости контролировать риски.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах