Индекс МосБиржи может открыться ростом

15 сентября 2021   ФИНАМ

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением в пределах 0.1-0.4%, в районе 4060-4070 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 4050, 4040 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 4080, 4090 п. В первые минуты торгов индекс МосБиржи может обновить свой близкий исторический максимум при поддержке улучшившегося состояния внешнего фона. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации в ожидании новых значимых сигналов для направленного движения.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Среди большого количества иностранных статистических показателей максимальную практическую значимость будут иметь еженедельные данные по изменению запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США (17.30 МСК).

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.36%) и РТС (+0.20%) завершили основные торги с умеренным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) прибавил 0.04%.

Таким образом, рублевый индекс МосБиржи сумел в очередной раз обновить свой исторический максимум. Его новое рекордное значение составило 4061.99 п. Что же касается долларового индекса РТС, то он обновил свой десятилетний максимум. В обоих указанных индексах сохраняется позитивная среднесрочная и долгосрочная техническая картина. Кроме того, по итогам вчерашнего дня в них сформировались новые сигналы в пользу продолжения игры на повышение российского фондового рынка.

Основным стимулом для вчерашнего повышения локальных фондовых индексов выступило повышение стоимости фьючерсов на "черное золото", наблюдавшееся в первой половине дня. Оно носило сдержанный характер. Тем не менее, контракты на нефть сорта Brent обновили свое максимальное значение почти за 1.5 месяца. Они подорожали на фоне новостей о приближении к Мексиканскому заливу нового сезонного тропического шторма "Николас". Между тем, добыча нефти в указанном регионе все еще не восстановилась после недавнего прохождения урагана "Ида".

Российский рынок акций также поддержало обновление долгосрочных максимумов во фьючерсах на природный газ в Европе. Ценовая динамика контактов с исполнением в ближайшие месяцы явно указывает на то, что низких цен на газ в указанном регионе не будет до конца предстоящего отопительного сезона. Они сильно выросли задолго до начала зимних холодов в северном полушарии.

Между тем, ключевые фондовые индексы США вчера не сумели удержаться в плоскости положительного изменения. Они закрылись вблизи минимального внутридневного значения, с понижением в пределах 0.45-0.84 п. Участников торгов за океаном не впечатлило августовское замедление инфляции в США на 0.1% в сравнении с предыдущим месяцем, до 5.3% в годовом выражении. Указанный сигнал можно отнести к разряду аргументов в пользу сохранения сверхмягкой монетарной политики ФРС.

В среду утром декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии бэквордации величиной в 15 п. или около 0.8% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сохраняют умеренно негативную оценку среднесрочных перспектив указанного индекса. Несмотря на существенный прирост индекса МосБиржи в ходе основной торговой сессии наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3%.

Среди голубых фишек опережающим приростом вновь отличились отдельные представители нефтегазового сектора: Газпром (GAZP RM, +1.87%), Лукойл (LKOH RM, +2.33%), Татнефть-ао (TATN RM, +1.77%), Татнефть-ап (TATNP RM, +1.78%), Газпром нефть (SIBN RM, +0.82%). Бумаги нефтяных компаний отыграли обновление среднесрочного максимума во фьючерсах на нефть сорта Brent.

Что же касается акций "Газпрома", то интерес к ним подогрел ускорившийся рост цен на газ в Европе. Это позволяет надеяться на то, что новый российский экспортный газопровод "Северный поток - 2" будет запущен в эксплуатацию с минимально возможным количеством вероятных бюрократических заминок. Федеральное сетевое агентство Германии подтвердило получение документов на сертификацию швейцарской компании Nord Stream 2 AG как независимого газотранспортного оператора. Решение по этому вопросу теоретически может затянуться вплоть до марта 2022 года. Однако его затягивание в разгар предстоящего отопительного сезона в прямом смысле обойдется Европе "себе дороже".

Заметным событием во втором эшелоне стало обновление пятилетнего максимума в бумагах AGRO-гдр (AGRO RM, +5.75%). Вчерашняя активизация покупок в них была связана с позитивным изменением дивидендной политики агрохолдинга. Теперь эмитент будет официально направлять на выплату дивидендов не менее 50% чистой прибыли по МСФО. Более того, генеральный директор компании Максим Басов высказался в пользу будущего направления на выплату дивидендов всего свободного денежного потока при условии снижения отношения долга к EBITDA до единицы.

Существенно хуже рынка закрылись бумаги ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -1.83%), ММК (MAGN RM, -2.57%), Новатэк (NVTK RM, -1.80%), Русал-ао (RUAL RM, -2.09%), НЛМК (NLMK RM, -2.21%), ВТБ (VTBR RM, -2.01%). Как мы видим, распродажи в основном состоялись в акциях металлургических компаний. Их относительная слабость была связана с ожиданиями анонсированного повышения фискальной нагрузки на указанный сектор экономики.

Сегодня утром фьючерсы фондовые индексы США демонстрируют заметное повышение стоимости в пределах 0.2-03%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.6%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite подрос на 0.3%. Японский Nikkei 225 понизился на 0.4%. Состояние внешнего фона перед началом торгов в России в целом можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым приростом.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах