Эхо валютного кризиса

18 сентября 2018   АТОН

Стремительное снижение курса валют ряда развивающихся рынков, которое продолжается уже несколько месяцев, в августе приняло характер снежной лавины. Это всерьез напугало глобальные рынки, на которых начали вспоминать кризис 1997 года с валютами так называемых «Азиатских тигров» (Южной Кореи, Сингапура, Гонконга и Тайваня). Тогда кризис перекинулся на все развивающиеся рынки и даже затронул развитые.

Главный вопрос — стоит ли проводить аналогии с кризисом 20-летней давности? Мы считаем, что да, стоит. Текущий валютный кризис на развивающихся рынках не просто очень напоминает те события по симптомам, но и обусловлен похожими причинами. Соответственно, параллели проводить можно и нужно, и схожесть кризисов подскажет, чего ожидать дальше.

Подоплекой кризиса 1997 года стал чрезвычайно быстрый рост экономик «азиатских тигров», который способствовал массивному притоку капитала в эти страны, росту государственного и корпоративного долга, перегреву экономики и буму на рынке недвижимости. По соотношению ВВП и объема внешних заимствований первым кандидатом на банкротство выглядел Таиланд.

В мае 1997 года тайский бат подвергся мощным атакам международных спекулянтов. В этих условиях 30 июня 1997 года таиландское правительство объявило о девальвации бата, курс которого был прежде привязан к курсу американского доллара. В течение последующего месяца кризис перекинулся на экономики Индонезии, Малайзии и Южной Кореи.

В результате за следующие шесть месяцев до конца 1997 года обменный курс бата упал наполовину, а фондовый рынок Таиланда — более чем на 60%. Широкий индекс MSCI Emerging markets потерял за это время около 30%, тогда как S&P 500 даже вырос на 10%.

Возвращаясь в 2018 год, мы можем наблюдать очень похожую картину — как по динамике валют и рынков «виновников кризиса», так и по поведению других активов.

Как видно из таблицы, в текущей ситуации очень много похожего на 1997 год. Учитывая схожесть временных промежутков и движения затронутых классов активов, мы полагаем, что основной удар по валютам и активам развивающихся рынков уже произошел.

Агрессивно вступившие в борьбу с валютным кризисом центральные банки Турции и Аргентины помогли стабилизировать сильно обесценившиеся валюты этих стран, что является ключевой поворотной точкой для дальнейшей динамики более широкого класса активов и валют развивающихся рынков.

К кризису приводят накопившиеся в течение длительного времени макроэкономические ошибки правительств (в 1997 году — политика фиксированного курса в азиатских экономиках, сегодня — политика инфляционного стимулирования турецкой экономики Эрдоганом, а также популистская политика предыдущего правительства Аргентины).

Режим гибких валютных курсов — эффективный механизм разрешения накопившихся дисбалансов, это помогает сегодня не допустить повторения широкого кризиса масштаба 1998 года. Так что следующий кризис не повторит сценарий предыдущего.

И хотя внешние риски остаются, главным из которых является дальнейшая эскалация «торговой войны» между США и Китаем, произошедшая в августе капитуляция в широких активах развивающихся рынках дает неплохую инвестиционную возможность. Соотношение риск-доходность у этих рынков выглядит довольно привлекательно.

Мы рекомендуем вложиться в биржевой фонд (ETF) на широкий индекс MSCI EM с фокусом на юго-восточную Азию, в частности, Китай. Кроме того, перспективными выглядят турецкие акции, которые упали до минимумов 2008 года. Инвестировать в них можно через ETF на MSCI Турции.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах